Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Возможна ли оптимизация налогооблагаемой базы с продажи недвижимости?
2

Добрый день!

Возник вопрос необходимости уплаты налога с продажи недвижимости. Имеется проданная квартира с заниженной стоимостью по ДКП ( до 70% от кадастровой стоимости). Так же есть купленная недвижимости в одном отчетном периоде. Квартира продана за 8 100 000. По ДКП имелось занижение по стоимости до 70% от кадастровой стоимости до 5 670 000. Можно ли уменьшите налогооблагаемую базу не только на 1 000 000 руб., но и прибавить к этому миллиону ещё 2 000 000 руб., право на которое возникает с покупки квартиры, купленной в одном отчетном периоде?

Заранее спасибо за ответ.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Виталий, здравствуйте. 

    Налоговая база по НДФЛ уплачивается по итогам года, потому  Вы вправе уменьшить облагаемый доход с продажи квартиры на:

    • имущественный налоовый вычет при продаже имущества (пп.1 п.1 ст.220 НК РФ). Данный вычет предоставляется в следующем порядке: если квартира вами приобреталась по возмездной сделке, то вы можете уменьшить сумму облагаемого доода на сумму расходов, связанных с приобретением квартиры. Если по безвозмездной (наследство, дарение, приватизация и т.д., то на 1 млн. рублей (см. пп.1 и пп.2  п.2 ст.220 НК РФ)
    • имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных расходов на новое строительство или приобретение жилых домов, квартир, комнат, земельных участков для ИЖС, на которых такие дома расположены (или долей в указанных объектах) при условии, что это имущество будет приобретено Вами в том же году, что и продажа квартиры и ранее вычет в связи с приобретением не использовался. Если использовался после 01.01.2014 г.  и есть остаток от него, то этот остаток Вы так же вправе использовать.  (см. п.3 п.1 ст.220 НК РФ, п.3 ст.220 НК РФ)

    Всего Вам наилучшего!

Юристы по кредитам. Выход из любой ситуации!
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.