Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Возможна ли замена паспорта в связи с непригодностью вследствие износа?
2

Мама получала паспорт в 2005 году. Вторая страница была пропечатана немного бледно, но тогда к этому никто особо не придирался. Страница, естественно, заламинирована.

Со временем документ выцвел (именно первый разворот) и при ксерокопиях почти нечитаем, в связи с чем, организации и банки постоянно жалуются, что паспорт непригоден.

Матушка отправилась сначала в паспортный, там ей сказали, что заменят в связи с непригодностью и стоимость госпошлины будет 300 рублей. Сейчас в мфц требуют платить 1500 рублей как при порче паспорта.

Разница существенная для человека, который живет на копеечную пенсию :-(

Если ли в этом вопросе какой-нибудь закон, который поможет? Или у нас только один налог на все, и дальше уже не разбираются, главное, деньги несите?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Людмила.

     Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:
    достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;
    изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;
    изменение пола;
    непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

    2. Выдача паспорта гражданина Российской Федерации взамен утраченного или пришедшего в негодность - 1 500 рублей;

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Юристы по кредитам. Выход из любой ситуации!
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 800-350-83-68