Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Возможно ли получение налогового вычета при покупке апартаментов?
2

Добрый день! Уточните пожалуйста, могу ли я, как физическое лицо, получить налоговый вычет при покупке апартамента (гостиничного типа) в г. Москве (которое будет моим единственным жильем)?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • В целях исчисления налога на имущество физических лиц апартаменты относятся к иным помещениям, налоговые вычеты, предусмотренные для жилых помещений, к ним неприменимы. 

    Налог на имущество в отношении данной категории недвижимости во многом зависит от того, что указано в свидетельстве о праве собственности и в каком комплексе расположены апартаменты. Обусловлено это тем, что самого понятия «апартаменты» в российском законодательстве, в том числе в законодательстве о налогах и сборах, нет.
    При исчислении налога в отношении апартаментов необходимо учитывать следующие особенности:
    1. Как объект налогообложения апартаменты, в отличие от квартир (комнат), относятся к иным помещениям (п. 1 ст. 401 НК РФ).
    2. Налоговые вычеты, предусматривающие уменьшение налоговой базы по налогу в отношении квартиры (комнаты) на величину кадастровой стоимости 20 (10) кв. м общей площади этой квартиры (комнаты), к апартаментам не применимы (п. п. 3, 4 ст. 403 НК РФ).
    3. Налоговые льготы по данному виду имущества на федеральном уровне не предусмотрены, но могут быть установлены местным законодательством. В частности, в г. Москве налог на имущество в отношении апартаментов, соответствующих определенным условиям, уменьшается на сумму льготы, рассчитанную с учетом понижающих коэффициентов (абз. 2 п. 2 ст. 399 НК РФ; ч. 4, 7 ст. 1.1 Закона г. Москвы от 19.11.2014 N 51).

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Юристы по кредитам. Выход из любой ситуации!
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 800-350-83-68