Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Возможно ли составить договор купли-продажи
3

Добрый день! 08.10.2015г куплена квартира в ипотеку с бывшим мужем (в св-ве "общая совместная собс-ть"). После развода по решению суда кв. присудили мне. Сейчас я погасила ипотеку и оформляю квартиру в свою собственность по решению суда и без обременения. После получения документов мне нужно продать 1/2 доли.

Возможно ли составить договор купли-продажи так, чтобы:

1) не платить налог на прибыль (т.к. не прошло 3-х лет). Возможно ли продать свою часть квартиры, по той же стоимости 1/2, приобретенной 08.10.2015г?

2) новый совладелец получил налоговый вычет с полученной доли.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут

Спасибо за ответ. Со 2 пунктом все понятно.

1-й пункт — если 08.10.2015 была совместная собственность с бывшим супругом, и мы оба получили имущественные вычеты с 1735000р, возможно ли  сейчас в договоре купли-продажи прописать продажу 1/2 доли именно за эту стоимость, чтобы не платить налог на прибыль? и никак не повлияет на все эти процессы то, что полным собственником я стала только сейчас в 2018г.?

  • Доброго дня!

    1) не платить налог на прибыль (т.к. не прошло 3-х лет). Возможно ли продать свою часть квартиры, по той же стоимости 1/2, приобретенной 08.10.2015г?

    Екатерина

    Возможно вычесть расходы, которые Вы потратили на приобретение квартиры, ко всему, если стоимость 1/2 доли будет менее 1 млн. рублей, то налог Вам платить не придется:

    ст. 220 НК РФ: 2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
    2) новый совладелец получил налоговый вычет с полученной доли.

    Екатерина

    Новый владелец доли сможет получить налоговый вычет, если имеет постоянный доход с которого оплачивает налог, для чего ему нужно будет обратиться с документами на квартиру — выписка из ЕГРН, договор купли-продажи и расписка в получении денег в  налоговую по своему месту регистрации.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Юристы по кредитам. Выход из любой ситуации!
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 800-350-83-68