Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Заблокировали карту по 115-ФЗ у физ лица
2

Добрый день!

Заблокировали дебетовую карту в банке, прислали смс уведомление. По горячей линии выяснилось, что 115ФЗ и попросили объяснить экономический смысл некоторых операций. Обратился в отделение, попросили объяснить происхождение средств на счете PayPal, которые я затем переводил на банковский счет.

Дело в том, что я разработчик сайтов, работал с несколькими партнерскими программами, которые размещают рекламу или ссылки на сайтах по определенным тарифам, смысл такой как на ютубе. Партнерки находятся за рубежом и платежи были в долларах на счет пэйпэл. В месяц были суммы примерно около 15'000 рублей. Я хочу написать объяснительную и приложить детализированные поступления по счету пэйпэл, где есть сумма и отправитель, как название сайта. Естественно хочу при подаче декларации 3НДФЛ внести эти суммы как заработок от фриланса.

Я работал как физическое лицо, подскажите правильную я выбрал стратегию, видимо, ту меня могут наказать на незаконное предпинимательство?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день. Банк  действительно вправе затребовать у Вас информацию в рамках ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ

    При этом не думаю что речь идет об операциях с суммами в 15 тысяч, поскольку  та же статья 6 указанного закона говорит об обязательном контроле при операциях свыше 600 000( хотя тот же сбер с весны при поступлении денег на счет физ.лиц задает вопросы и при 300 000) 

    видимо, ту меня могут наказать на незаконное предпинимательство?

    Если сайтов было действительно несколько, то возможна постановка вопроса о незаконном предпринимательстве, если указанные сведения станут доступны той же налоговой.

     В любом случае для того, что бы дать какую то рекомендацию необходимо видеть запрос банка и знать движение по Вашему счету. Только после этого можно рекомендовать что показывать банку, а что нет, и что писать в ответе на запрос. 

    Если Вам необходимо детально разобраться в этом, то это возможно в рамках индивидуальной консультации в чате- кнопочка рядом с фото юриста. С уважением Евгений Беляев

Юристы по кредитам. Выход из любой ситуации!
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.