Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Зарплата для нерезидента (налогового)
2

Доброе утро,

Я недавно приехал в Россию и устраиваюсь на работу. Я узнал, что НДФЛ для нерезидентов составляет 30%. Также я узнал, что после того как я пробуду в России в общей сложности больше чем 183 дня в календарном году, то я стану резидентом и мой НДФЛ снизится до 13%. Помимо этого мне вернут то, что я переплатил, когда я платил 30% налогов.

Так ли это? Можете вы прокомментировать мою ситуацию?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Также я узнал, что после того как я пробуду в России в общей сложности больше чем 183 дня в календарном году, то я стану резидентом и мой НДФЛ снизится до 13%. Помимо этого мне вернут то, что я переплатил, когда я платил 30% налогов.

    Так ли это? Можете вы прокомментировать мою ситуацию?

    Дмитрий

    Дмитрий, добрый день! Да, все верно. Окончательный статус налогового резидента определяется по окончании налогового периода по НДФЛ который сставляет календарный год. В случае изменения статуса переплата по НДФЛ в связи с изменением ставки будет учтена.

    см. например Письмо Минфина России от 26.09.2017 N 03-04-06/62127

    Таким образом, начиная с месяца, в котором число дней пребывания работника в Российской Федерации в текущем налоговом периоде превысило 183 дня, суммы налога, удержанные налоговым агентом с его доходов до получения им статуса налогового резидента по ставке 30 процентов, подлежат зачету при определении налоговой базы нарастающим итогом по суммам доходов работника, включая доходы, с которых налог удерживался по ставке 30 процентов.
    Если суммы налога на доходы физических лиц, удержанные с доходов сотрудника по ставке 30 процентов, по итогам налогового периода были зачтены не полностью и после проведения указанного зачета осталась сумма налога на доходы физических лиц, подлежащая возврату, возврат налогоплательщику указанной суммы осуществляется налоговым органом, в котором он был поставлен на учет по месту жительства (месту пребывания), в порядке, предусмотренном пунктом 1.1 статьи 231 Кодекса.
    При этом следует учитывать, что указанный зачет (возврат) сумм налога производится только в том налоговом периоде, в котором произошло изменение налогового статуса налогоплательщика.
    Таким образом, если по итогам налогового периода 2016 года сотрудник организации не приобрел статус налогового резидента (находился в Российской Федерации менее 183 дней), перерасчет сумм налога на доходы физических лиц, уплаченных в 2016 году по ставке 30 процентов, не производится.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Юристы по кредитам. Выход из любой ситуации!
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 800-350-83-68