Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Функции по обеспечению стабильности жизни населения являются одними из основных функций осуществления деятельности государственных органов. Военнослужащие, как особая категория граждан, получают определенные преференции со стороны государства. В списке таких льгот находятся выплаты военным пенсионерам. Для получения данных госсубсидий необходимо знать какие льготы военным пенсионерам предусмотрены по закону. 

Льготы и привилегии военным пенсионерам в 2019 году

В понятие «военный пенсионер» входят не только граждане, служившие в военных силах РФ, но также сотрудники полиции, пожарники и иные граждане, которые отнесены к данной категории законодательством.  В законодательстве происходят изменения, касающиеся и пенсий: в 2019 году военные пенсии вырастут. Повышение пенсий в этом году будет происходить в следующем порядке:

  1. Денежное довольствие военнослужащих увеличится на 4,3% в связи с индексацией. Пенсии будут увеличены на такой же процент.
  2. Суммарное повышение пенсий военным пенсионерам составит 6,3% в 2019 году.
  3. Помимо увеличения пенсий, военные пенсионеры могут рассчитывать на различные надбавки и доплаты. Например, служба на Севере дает дополнительные привилегии для получения надбавок.

Законодательная база

Согласно действующему законодательству, пенсионерам, которые отдали долг родине, положены определенные льготы и привилегии. Такие привилегии установлены:

  1. Федеральным законом №4468-1 «О военных пенсиях». Статья 1 данного закона описывает права на предоставляемые социальные льготы. Помимо этого, в данной статье указываются предполагаемые льготы семьям и родственникам военнослужащих.
  2. Федеральный закон №5 «О ветеранах». В статье 5 определены категории граждан, попадающих под звание военных пенсионеров.
  3. Указ Президента РФ  №604 «О дальнейшем совершенствовании военной службы в Российской Федерации».

Преференции офицерам запаса

Когда военная служба заканчивается, ушедшему в запас офицеру приходится искать новое место работы уже в качестве гражданского служащего. Бывший военнослужащий вправе рассчитывать на особое отношение государства к себе.  Офицеры, при наличии соответствующей выслуги лет, могут рассчитывать на  жилье, санаторно-курортное лечение и военную пенсию. Также, таким офицерам предоставляется возможность окончить курсы по профессиональной переподготовке за счет государства.

Преференции отставникам с 10-летним стажем

В случае, если выслуга лет составляет более 10 лет, то офицер запаса вправе запросить выдачу жилья за счет государства.

Если причиной увольнения военного оказался возраст, состояние здоровья или иные штатные мероприятия, то офицер вправе:

  1. Просить предоставить жилье в любой местности по его выбору.
  2. Офицеру обязаны выдать землю для построения жилого дома вне очереди.

Обратите внимание!

Такой пенсионер обеспечивается государством средствами или сертификатом за счет средств федерального бюджета на приобретение квартиры при переезде.

Медицинские льготы

Медицинские льготы предполагают наличие права пенсионера на обслуживание в медицинских учреждениях в любом регионе страны. Также, военным пенсионерам выдаются бесплатно все лекарственные препараты, указанные в рецепте врача и необходимые для лечения. Для военнослужащих в отставке государством предусмотрены следующие привилегии:

  1. Протезирование и лечение зубов.
  2. Предоставление путевок в санаторные учреждения.

Обратите внимание!

В случае сопровождения офицера в отставке, государство частично возмещает родственникам-сопровождающим расходы на поездку в размере 25% от понесенных ими расходов.

Преференции в сфере образования

В силу того, что военнослужащие выходят на пенсию раньше, нежели остальные граждане, они, в силу возраста, способны реализовать себя и в гражданском обществе, а отсутствие диплома о высшем образовании часто становится препятствием для приема на работу.  Поэтому, бывшие военные имея льготы в области образования могут без вступительных экзаменов быть зачислены в государственные образовательные учреждения.

Льготы по уплате налогов

В отношении налогообложения государством предусмотрены следующие привилегии для бывших военнослужащих:

  1. Льготы по уплате земельного налога на дачный или земельный участок (в зависимости от региона проживания).
  2. Снижение размера ставок по имущественному налогообложению.
  3. Отмена уплаты госпошлины при подаче судебных исков.
  4. Льготы по транспортному налогу (в регионах, в которых такой налог существует).
  5. Отмена подоходного налога на:
  • пенсии;
  • полученные подарки в размере до 10 тыс. руб;
  • полученные выплаты по страхованию и накопительному обеспечению;
  • положенные компенсации.

Обратите внимание!

Для того, чтобы начать пользоваться налоговыми льготами, бывший военный должен обратиться в территориальный отдел ФНС самостоятельно или через представителя.

Пособия военнослужащим, не имеющим пенсии

Преференции данной категории не такие широкие, как у пенсионеров, и в основном зависят от стажа. В случае, если военный был уволен без пенсии и имеет выслугу менее 20 лет, то такой военнослужащий вправе получать оклад в течение года, если причинами увольнения со службы стали:

  1. Возраст (достижение предельно установленного).
  2. В силу состояния здоровья военнослужащий не может выполнять свои обязанности;

Преференции вдовам военнослужащих

Помимо самих военнослужащих, государство охраняет и членов семьи погибших военнослужащих. В данную категорию входят:

  1. Вдовы.
  2. Дети до достижения ими 18-летнего возраста.
  3. Дети-инвалиды.
  4. Иждивенцы вне зависимости от степени родства.

За детьми погибшего военнослужащего сохраняются льготы до достижения 23-летнего возраста, если они обучаются в высших учебных заведениях в очной форме. Вдове военнослужащего назначается пенсия по потере кормильца в соответствии с пенсионным законодательством.

Транспортные расходы

В транспортные льготы входят такие категории расходов как:

  1. Получение билетов от государства на похороны кормильца. Проезд оплачивает только троим членам семьи.
  2. Также, одному человеку ежегодно компенсируется цена билетов к могиле погибшего и обратно из средств бюджета соответствующего уровня.

Право на получение жилья

Государство предусматривает законодательный запрет на выселение из квартиры  вдов и иных иждивенцев. Таким лицам предусмотрена обязанность безвозмездного предоставления удобного помещения для проживания. За данной категорией лиц сохраняются все преференции военных, которые связаны с улучшением жилищных условий. Вдовы погибших военных вправе претендовать на ремонт дома, в котором они проживали совместно с погибшим супругом. Но, в случае вступления вдовы в новый брак, пользоваться льготам будет запрещено.

Компенсационные выплаты вдовам

После утери кормильца, за всеми членами семьи погибшего сохраняются льготы, которыми они могли пользоваться и при жизни.  К ним относятся: лечение, компенсация оплаты коммунальных услуг и прочее. Помимо пенсии вдовам погибших военнослужащих выплачивается единоразовая выплата.

Преференции пенсионерам МВД

Государственная поддержка пенсионеров, служивших в МВД, полностью зависит от причин его увольнения. В случае, если пенсионер был замешан в противоправных действиях, чем нанес ущерб репутации органов внутренних дел, льготы ему не будут положены.  В случае выполнения своих служебных обязанностей в соответствии с законом, после увольнения бывшим сотрудникам органов внутренних дел выплачивается материальная помощь в размере пяти окладов. Наравне с другими пенсионерами, пенсионеры МВД могут рассчитывать на льготы по транспортному налогу.

Поддержка семей погибших сотрудников МВД

В соответствии с Указом Президента РФ №1219 «О дополнительных мерах по усилению социальной защиты детей военнослужащих…», дети погибших сотрудников МВД до достижения ими возраста 18 лет, а также детям до достижения ими возраста 23 лет (в случае обучения в ВУЗах по очной форме), установлено ежемесячное пособие.

Помимо пособия, дети погибших сотрудников претендуют на ежегодную выплату на проведение оздоровительного отдыха. Дети погибшего (умершего) сотрудника пользуются правом зачисления в суворовские училища и кадетские корпуса вне конкурса, а также преимущественным правом поступления в государственные образовательные учреждения среднего профессионального образования, государственные и муниципальные образовательные учреждения высшего профессионального образования.

Законом предусмотрено предоставление семьям погибших сотрудников меры социальной поддержки:

  1. Льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством.
  2. Сохранение обслуживания в поликлиниках и иных медицинских учреждениях.
  3. Оплата в размере 50% от занимаемой общей площади жилых помещений.
  4. Оплата в размере 50% коммунальных услуг.
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Юристы по кредитам. Выход из любой ситуации!
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 800-350-83-68