Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Снять жилье можно путем поиска сообщений в газетах, через знакомых или с использованием специализированных интернет-ресурсов (например, сайт Авито). В крупных городах размер арендной платы может составлять десятки тысяч рублей, поэтому обман при сдаче помещения в аренду повлечет значительный ущерб для граждан или организаций. В нашей статье поговорим о наиболее распространенных вариантах мошенничества в данной сфере, а также о способах защиты своих прав.

Как обманывают при аренде жилья?

Планируя снять жилое помещение на временный период, вы можете оказаться жертвой обмана со стороны владельца недвижимости или посредника. Наиболее распространенными способами являются:

  • сдача квартиры сразу нескольким гражданам, причем с каждого берется предоплата. После этого все переговоры прекращаются, а получить обратно денежные средства можно только через суд при наличии расписки;
  • передача денег в счет арендных платежей за несколько месяцев или лет вперед, при этом письменная расписка не оформляется. В этом случае временные жильцы могут в любой момент оказаться на улице, а вернуть уплаченные средства будет практически невозможно;
  • сотрудничество с посредником, который не обладает законными полномочиями на заключение договора. После получения денег мошенник скрывается, а временным арендаторам предстоит неприятное общение с собственником жилья.

Минимизировать свои риски или полностью избежать мошенничества при сдаче квартир можно следующим способом. Любой факт передачи денежных средств должен сопровождаться оформлением письменной расписки. Соглашаться на внесение предоплаты можно только при подписании договора аренды, в содержании которого нужно определить все существенные условия арендных отношений - период предоставления жилого помещения, размер ежемесячных платежей, взаимная ответственность сторон и т.д. Также при вселении нужно подписать акт приема-передачи и оговорить состояние помещений и предметов обихода.

Мошенничество также связано с обманом со стороны контрагентов или их посредников при съеме жилой площади. В частности, наиболее распространены следующие схемы обмана:

  • заключение договора аренды на многокомнатную квартиру с последующей сдачей комнат другим гражданам;
  • съем жилья для использования в противоправных целях (например, для размещения торгового или промышленного оборудования, подготовки преступлений и т.д.);
  • порча предметов и мебели, находящихся в помещении - после выезда временных жильцов получить оплату за поврежденные вещи крайне сложно;
  • вселение на условиях оплаты после истечения договора или календарного периода - квартиранты могут съехать без расчета с собственником.

Мошенники при сдаче квартир также могут выступать через посредников, а разбираться с последствиями обмана предстоит уже арендатору и арендодателю.

Обезопаситься от случаев возможного обмана можно только путем оформления договора до фактического вселения граждан и денежных расчетов. При этом законным вариантом является внесение предоплаты за один месяц, а при отказе передать помещение, указанная сумма будет возвращена в двойном размере.

Данное деяние рассматривается как преступление по ст. 159 УК РФ, если в действиях аферистов установлен изначальный замысел на хищение денежных средств. Эти факты подтверждаются при проверке заявления о мошенничестве, которое подал потерпевший в полицию. Если в ходе проверки состав уголовного мошенничества не подтвердится, то решить спорный вопрос можно путем подачи искового заявление в суд.

Мошенники по сдаче квартир на Авито

Новые схемы обмана появились с развитием специализированных интернет-ресурсов по продаже, обмену и аренде недвижимости, одни из которых является Авито. Аферисты практикуют следующие варианты завладения деньгами граждан при сдаче квартир:

  • под видом реального собственника жилья, свои услуги предлагает агентство, продавая клиентам только базу данных по объектам недвижимости, зачастую не соответствующую реальному положению дел;
  • одно и тоже помещение сдается одновременно нескольким лицам, при этом от каждого арендатора поступает значительная сумма предоплаты;
  • объявление может подать лицо, не обладающее такими полномочиями, так как интернет-сервисы не содержат механизма верификации права собственности. Получение денежных средств даже с нескольких граждан означает значительный доход для мошенника.

Уменьшить риски при выборе вариантов на Авито можно путем доскональной проверки документов арендодателя. Нужно обратить внимание на срок действия паспорта, соответствие личности арендодателя указанным в нем данным, наличие правоустанавливающих бумаг на недвижимость.

Если при обращении к данному гражданину выясняется, что фактически делами занимается агентство недвижимости, необходимо тщательно проверить полномочия риэлтора. Когда действия по сдаче жилья осуществляются на основании доверенности, требование об оплате услуг агента будет абсолютно законным. Соглашаться ли на такие условия - решает сам потенциальный арендатор, однако передача денежных средств за мифическую базу данных квартир можно считать гарантированным подарком мошеннику.

После проверки полномочий лица, подавшего объявление на Авито, все дальнейшие действия по оформлению договора аренды необходимо осуществлять по указанным выше правилам или обратиться за консультацией к нашим опытным юристам.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Юристы по кредитам. Выход из любой ситуации!
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 800-350-83-68