Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

При возникновении  задолженностей перед банком по тем или иным финансовым направлениям, могут быть применены взыскательные санкции. Одним из способов возмещения долга является конфискация недвижимого имущества. Может ли банк забрать квартиру если это единственное жилье, и могут ли забрать квартиру за долги по ипотеке если прописан ребенок, урегулировано на законодательном уровне.

Может ли банк забрать квартиру, если это единственное жилье

Министерство юстиции РФ предложило внести поправки в Семейный, Гражданско-процессуальный кодексы и Федеральный закон «Об исполнительном производстве». Если изменения будут приняты, то единственное жилье не будет защищено от взыскания – квартиры, дома, земельные участки по закону можно будет забирать, даже если семье негде будет жить.

Обращать взыскание можно будет только на то жилье, которое превышает норму площади в два раза. Например, в Москве и других городах РФ – это 18 м2 на одного человека, поэтому если площадь квартиры будет 57 м2 и в ней прописаны три человека, ее не смогут отобрать, поскольку законное изъятие возможно при большей площади – 18 * 3 * 2 = 108 м2.

Пока новый законопроект не утвержден и не принят, в РФ действует ч. 1 ст. 446 Гражданско-процессуального кодекса, в соответствии с которой, нельзя забирать у семьи единственное жилье за долги, но только если оно не в ипотеке.

Сейчас по решению суда квартира может быть только арестована. Собственник имеет право проживать в ней и дальше, но уже не может совершать следующие действия:

  • сдавать в аренду;
  • продавать;
  • передавать в дар;
  • регистрировать новых жильцов.

Если единственным жильем является частным дом, то продана может быть только часть земли.

Чтобы банк смог забрать единственное жилье, должны быть соблюдены следующие условия:

  1. Наличие судебного решения.
  2. Задолженность должна быть не более 5% от стоимости квартиры. Например, если ее оценочная стоимость 5 миллионов рублей, а невыплаченный долг – 150 тысяч рублей, то банк не может ее изъять.
  3. Должник не гасит задолженность более трех месяцев.

Все эти условия должны быть выполнены единовременно. Для продажи единственного жилья, даже если оно залоговое, не достаточно выполнить только один пункт.

Обратите внимание!

Забрать залоговую недвижимость можно только в том случае, если она оформлена в соответствии с действующим законодательством и зарегистрирована в Росреестре.

Кто может арестовать квартиру

Наложить обременение на квартиру имеет право только пристав, который действует на основании судебного решения или исполнительной надписи, что сделана нотариусом.

Обратите внимание!

Законом не разрешен внесудебный ипотечный арест на недвижимое имущество. По условиям ипотечного кредитования нежилое помещение без судебного решения может попасть на торги, а жилье – только после завершения судебной процедуры.

Если после наложения ареста на денежные средства должника суммы будет недостаточно, пристав имеет право арестовать другое его имущество, в том числе и жилье. Исключением могут быть исполнительные листы на обращение взыскания на имущество, которое находится в залоге. По ним судебный пристав может сразу наложить запрет на жилье, которое предоставляется заемщиком в залог для получения кредита.

В каких случаях пристав может арестовать недвижимое имущество

Сначала должник должен получить постановление о запрете на квартиру от судебного пристава. Пристав может наложить запрет на единственное жилье только с целью помешать должнику избавиться от него, без последующей продажи.

Если у должника есть несколько квартир, то судебный пристав имеет право арестовать одну из них и в дальнейшем продать ее. Поэтому недвижимое имущество может быть арестовано только в двух случаях:

  1. В собственности должника находится две и более квартиры.
  2. Сумма задолженности намного меньше стоимости жилья.

В каких случаях забирают квартиру за долги

Долг по договору ипотеки

В судебной практике РФ в большинстве случаев жилье забирают за неуплату ипотечного долга. Только в таком случае банк может арестовать квартиру, даже если она является единственным жильем должника.

Существуют некоторые гарантии – обращать взыскание по ипотеке нельзя, если срок просрочки менее трех месяцев или сумма задолженности не превышает 5% от общей стоимости жилья.

Пример. Гражданин не платит по долговым обязательствам на протяжении 2 месяцев по причине сокращения. Сумма долга составляет 30 тысяч рублей. Банк обратился в суд с целью ареста заложенной квартиры, стоимость которой 1,5 миллиона рублей. Суд отказал банку по причине того, что сумма задолженности значительно меньше стоимости ипотечного жилья.

Если финансовое положение заемщика значительно ухудшилось, не нужно скрываться от кредитора и доводить дело до ареста. Необходимо обратиться в банк с:

  • заявлением о реструктуризации кредита;
  • заявлением о предоставлении «кредитных каникул», на протяжении которых кредитор замораживает платежи и проценты;
  • заявлением об изменения графика погашения долга.

Долг по алиментным платежам

Если должник уклоняется от погашения задолженности и скрывает свое жилье, но при этом сумма долга соразмерна стоимости квартиры, судебный пристав имеет право арестовать и продать ее за долги по алиментным платежам.

Пример. Гражданин не выплачивал алименты продолжительное время, сумма задолженности достигла 800 тысяч рублей. Кроме квартиры имущества у него нет. Приставу при отправлении запросов в Росреестр стало известно, что должнику досталась в наследство еще одна квартира. Тогда должностное лицо отправляет в Росреестр постановление об аресте квартиры с целью предотвращения ее продажи. Поскольку у должника теперь два жилья, стоимость одного из которых составляет 900 тысяч рублей, пристав арестует одну квартиру и выставляет ее на торги.

Могут ли забрать квартиру за долги по коммуналке

Приставы могут арестовать и продать квартиру за долги по коммуналки, если она находится в собственности должника, но при условии, если он владеет несколькими жилыми помещениями, и сумма задолженности соизмерима с оценочной стоимостью квартиры. Поэтому, если коммунальная задолженность составляет 20 тысяч рублей, то забрать квартиру стоимостью 1,5 миллиона рублей никто не сможет.

Если должник проживает в квартире по договору найма, то его могут выселить только через суд, но только в том случае, если он не совершал платежи по коммунальным услугам на протяжении 6 месяцев – при долгосрочном найме, и на протяжении 2 месяцев – при краткосрочном. Если он платил по платежам частично, то выселить должника по закону практически невозможно.

Арест доли в праве собственности на жилье

Если в общей долевой собственности у должника есть несколько квартир, пристав может арестовать долю в одной из них. Для этого пристав должен обратиться в суд с целью наложения ареста и погашения задолженности.

После этого судья выделяет долю, которая принадлежит должнику «в натуре», то есть указывает, какая именно часть жилья принадлежит ему, ее назначение и площадь. После получения судебного решения и соответствующего документа пристав имеет право составить акт и постановление об аресте квартиры для ее последующей продажи. 

Если в квартире проживает несовершеннолетний

Обратите внимание!

Продать квартиру, если в ней прописано несовершеннолетнее лицо, можно только с письменного согласия органа опеки. 

В соответствии со статьей 292 ГК РФ, с момента передачи квартиры в собственность другому лицу, члены семьи предыдущего собственника теряют все права на нее.

Пример. Суд решил арестовать жилье, в котором проживает мать с сыном. Опека дала разрешение на продажу недвижимости. Сын не был собственником и у семьи должника было еще одно жилое помещение, собственником в котором было несовершеннолетнее лицо. Пристав арестовал жилье после судебного решения. После торгов владельцем квартиры стал новый гражданин, и после перерегистрации ее на себя в Росреестре он имеет полное право выселить мать с ребенком.

Пристав может арестовать жилье не только за неуплату коммунальных платежей и алиментов, но и за возмещение вреда здоровью, морального ущерба, налогов и прочее. При этом должно быть соблюдено единое условие – в собственности должника должно быть несколько квартир, а сумма задолженности должна быть соизмерима стоимости жилья.

В последнее время муниципальные органы обладают маневренным жилым фондов, поэтому должник может и не лишиться единственного жилья, но будет переселен в квартиру с меньшей площадью. То есть более дорогостоящую недвижимость можно продать, предоставив ответчику скромное жилье на правах пользования. Поэтому в некоторых регионах РФ именно так решается вопрос с запретом на неприкосновенность той квартиры, которая является единственным жильем должника.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Юристы по кредитам. Выход из любой ситуации!
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 800-350-83-68