Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Все преемники, принявшие долю в наследстве, осуществляют и наследование долгов умершего. Наследование долгов по кредиту умершего осуществляется правопреемниками солидарно, но лишь в пределах стоимости вещей, вошедших в принятую каждым из них долю наследственной массы. Но переходят ли долги по коммунальным платежам по наследству?

Долговые обязательства по наследству

Все преемники, добросовестно принявшие свою часть наследственной массы усопшего, помимо его имущества получают и его долговые обязательства. Под ними, согласно п. 58 Постановления ПВС РФ № 9 от 29.05.2012, понимаются абсолютно все долги умершего, возникшие у него к моменту гибели и не прекратившиеся смертью, вне зависимости от даты окончания их погашения и получения информации о них со стороны наследников.

Обратите внимание!

Смерть родственника не обязывает его наследников досрочно гасить возникшую задолженность - сумма, график платежей и срок исковой давности текут в том же порядке, что и до смерти должника.

Согласно ст. 1175 ГК РФ, долговая ответственность усопшего ложится на всех его преемников солидарно, не имеет значения, на каком основании они получили право на наследство. Согласно ст. 323 ГК РФ, это дает кредитору умершего право требовать возврата задолженности от любого из наследников в полной мере. Взыскатель, не получивший полной суммы долга от одного из наследников, вправе запросить ее у остальных. Впоследствии преемник, полностью погасивший долг, получает право в порядке регресса вернуть сумму погашенной задолженности, разделив ее на всех наследников пропорционально долям в наследственной массе.

Каждый из них может нести долговую ответственность умершего лишь в пределах ценности унаследованных вещей.

Согласно п. 61 Постановления ПВС РФ № 9, ценность унаследованных вещей определяется как его рыночная стоимость на момент смерти, даже если после этого она претерпит значительных изменений.

Долги, не переходящие по наследству

Согласно ч. 2 ст. 1112 ГК, в наследственную массу не включаются обязательства, неразрывные с личностью погибшего. Поэтому и согласно п. 15 Постановления ПВС РФ № 9, не переходят к наследникам:

  • алиментные обязательства усопшего;
  • обязательства по выплате компенсации за вред, причиненный жизни либо здоровью граждан, в том числе возмещения в связи с утратой кормильца, моральный вред, ущерб, причиненный жизни или здоровью преступлением и т.д.;
  • обязательства, возникшие из договоров безвозмездного использования имущества - ст. 701 ГК;
  • обязательства, вытекающие из договора поручения - ст. 977 ГК;
  • обязательства комиссионера по договору комиссии - ст. 1002 ГК;
  • обязательства агента по агентскому договору - ст. 1010 ГК.

Наследование кредитных долгов

Кредитные долги не являются личными, а потому в полной мере переходят к преемникам на общих основаниях. С момента смерти наследодателя, при условии, что наследники не отказываются от наследства, они приобретают статус основных должников со всеми последствиями: к ним переходят все ранее образованные штрафы, пени и неустойки, срок давности по неисполненным обязательствам продолжает течь не прерываясь.

Обратите внимание!

Однако поручители погибшего становятся поручителями наследников только по их согласию, автоматического перепоручения не происходит.

Согласно п. 3 ст. 1175 ГК, пока преемники не приняли наследственной массы, требования кредиторов могут быть предъявлены непосредственно к имуществу. В этом случае в целях обеспечения сохранности вещей к делу привлекается нотариус, а суд вправе приостановить процедуру наследования до удовлетворения требований кредиторов.

Наследование прав требования

Наряду с имуществом и долгами к наследникам пропорционально долям в унаследованной имущественной массе переходя права имущественного требования, например, долги третьих лиц перед умершим наследодателем. В таком случае к наследникам переходят права кредиторов.

Переход долгов к несовершеннолетним наследникам

Не достигшие 18 лет наследники получают наследство на общих основаниях, наравне с другими наследниками. Соответственно и долги переходят в общем порядке, с учетом специфики, обусловленной возрастом преемников:

  • от имени малолетних преемников оформление наследства и управление унаследованным имуществом осуществляют законные представители: родители, опекуны, попечители;
  • несовершеннолетние в возрасте 14 лет и старше вправе вступать в наследство и управлять унаследованной собственностью самостоятельно, но с предварительного согласия родителей.

Наследование долгов по коммуналке

Жилищное законодательство возлагает обязанности по уплате коммунальных платежей не только  на собственников, но и на нанимателей жилых помещений, согласно ст. 153 ЖК РФ. Если погибший на момент своей смерти образовал крупную задолженность по коммунальным платежам, она, наряду с наследственным имуществом, переходит к наследникам в полном объеме. 

Как отказаться от долгов

Избежать погашения долгов умершего наследодателя добросовестным правопреемникам не удастся. Обязательства перед кредиторами не возникают у них лишь в том случае, если они не приняли наследства в любой из предусмотренных законом форм принятия. Если же преемники узнали о крупных долгах уже после принятия части наследственной массы, они вправе отказаться от него в любое время и тогда они не получат ни имущества, ни долгов. Однако такой отказ, согласно ст. 1157 ГК, впоследствии не удастся изменить либо взять обратно.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Юристы по кредитам. Выход из любой ситуации!
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 800-350-83-68