Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Могу ли я после оплаты реабилитации получить налоговый вычет частями?
2

Здравствуйте, в 2018 году я оплатил реабилитацию после множественных переломов (таз, руки, рёбра и тд.) своему отцу на 500 тыс руб. Также за 2018 год я оплатил налогов для вычета на 50 тыс руб. Подскажите, пожалуйста:

1. Правильно я понимаю, что такая реабилитация не относится к перечню дорогостоящих услуг и на неё будет действовать ограничение в 120 тыс?

2. Могу ли я в таком случае возвращать оплаченную сумму частями? В 2019 году подать декларацию на 120 тыс, в 2020 ещё на 120 тыс и тд. пока не израсходую всю сумму уплаченных налогов за 2018 год?

Большое спасибо за ответ!

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Cоциальный налоговый вычет по расходам на лечение и (или) приобретение медикаментов предоставляется налогоплательщику, оплатившему за счет собственных средств:
    услуги по своему лечению;
    услуги по лечению супруга (супруги), своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет;
    медикаменты, назначенные налогоплательщику или его супругу (супруге), родителям и (или) детям в возрасте до 18 лет лечащим врачом и приобретенные за счет собственных средств;
    страховые взносы страховым организациям по договорам добровольного личного страхования налогоплательщика, договорам страхования супруга (супруги), родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет.

    Порядок предоставления социального налогового вычета по расходам на лечение и приобретение медикаментов определен п.3 ст. 219 НК РФ.

    Размер вычета на лечение не ограничивается какими-либо пределами и представляется в полной сумме, если налогоплательщиком были потрачены денежные средства на оплату дорогостоящих медицинских услуг.

    Определить, относится ли лечение из Перечня медицинских услуг и медикаментов, при оплате которых предоставляется вычет, к дорогостоящему, можно по коду оказанных медицинским учреждением услуг, которые оплачивались за счет налогоплательщика, указываемому в «Справке об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы»:

    код «1» – лечение не является дорогостоящим;
    код «2» – дорогостоящее лечение.

    Если лечение дорогостоящее то ограничение на вычет в размере 120 тыс. рублей не применяется, тогда 500000 *13% = 65000 тыс.

Юристы по кредитам. Выход из любой ситуации!
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.