Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Систематическое ужесточение наказания за противоправные действия, связанные с оборотом наркосодержащих веществ, делает статью 228 УК РФ одним из наиболее распространенных составов преступлений в нашей стране. Ввиду крайне тяжелых последствий уголовного наказания по данной норме, только адвокат по наркотикам может добиться оправдательного приговора или значительно снизить размер тюремного заключения.

Адвокат по статье 228 УК РФ

Закон гарантирует подозреваемому и обвиняемому право на адвоката, которое может быть реализовано уже с момента первых процессуальных действий. Основанием для возбуждения дела по ст. 228 УК РФ является обнаружение у гражданина партии запрещенных веществ, произведенной или предназначенной для последующего распространения третьим лицам. Ввиду особой опасности данного вида преступлений, УК РФ содержит только одну меру наказания - тюремный срок.

Только опытный адвокат по наркотикам может полностью устранить уголовное преследование, используя следующие направления защиты:

  • переквалификация действий подозреваемого с оборота наркотических веществ на приобретение с целью личного употребления - если будет доказан этот факт, подзащитный может понести административное наказание;
  • подтверждение фальсификации доказательств по уголовному делу - случаи подбрасывания наркотиков по прежнему распространены, а особенности доказывания таких действий знает только адвокат;
  • защитник обладает полномочиями по постановке вопросов эксперту, а также заявлению ходатайств о проведении повторных или дополнительных экспертиз. Это позволит оспорить объем, количество или массу изъятого вещества, существенно снизив размер наказания или полностью устранив уголовное преследование.

Даже если вина подозреваемого объективно подтверждается материалами дела, адвокат предпримет все действия для смягчения его участи. В частности, эффективным вариантом защиты может оказаться заключение сделки со следствием, которое поможет снизить санкции до 2/3 срока по ст. 228 УК РФ.

Качественная защита по уголовному делу всегда зависит от своевременности обращения к профессиональному адвокату. В случае выявления наркосодержащих веществ в вещах, жилом помещении или транспортном средстве, незамедлительно обращайтесь к нему за помощью.

Адвокат по наркотикам в Москве

Особенности доказывания вины граждан в противозаконном обороте наркосодержащих веществ заключаются в следующем:

  • подтверждение факта их производства, транспортировки, хранения или распространения (приобретение карается по КоАП РФ и не повлечет тюремного срока);
  • изъятое вещество должно быть включено в федеральный перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002;
  • следствию предстоит доказать, что масса изъятых наркотиков превышает максимально допустимый предел (в результате экспертизы объема или массы может оказаться недостаточно для привлечения к уголовной ответственности).

Нужно учитывать, что оборот запрещенных веществ может осуществляться и на легальных основаниях. Например, обвинение будет несостоятельно, если адвокат докажет производство, хранение или использование запрещенного средства на основании специального разрешения (например, в рамках деятельности научного или медицинского учреждения).

Адвокат по 228 УК РФ может вступить в дело с первых процессуальных действий - изъятия наркотиков, обыска, осмотра или задержания. В рамках защиты подопечного он осуществит следующие действия:

  • участие во всех следственных мероприятиях, проводимых с участием подозреваемого;
  • своевременное составление аргументированных возражений, отводов и ходатайств;
  • подготовка вопросов для проведения экспертиз, заявление ходатайств о назначении повторных или дополнительных экспертных мероприятий;
  • сбор доказательств, направленных на подтверждение невиновности подзащитного, внесение их в материалы дела;
  • оспаривание доказательств, представленных стороной обвинения, и исключение их из материалов дела;
  • участие в судебном процессе, а также на всех стадиях обжалования приговора.

Еще одним законным способом смягчения наказания является сбор письменных и вещественных доказательств, положительно характеризующих обвиняемого, либо подтверждающих наличие смягчающих обстоятельств. С этой целью адвокат имеет право собирать справки и характеристики с места жительства или работы, о его семейном статусе. Суд обязан учитывать предоставленные сведения при назначении меры уголовного воздействия.

Если вина гражданина доказана в уголовном процессе, защитник поможет обжаловать приговор в вышестоящий инстанции - апелляция, кассация и надзор. На указанных стадиях срок тюремного заключения может быть существенно снижен, что позволит намного раньше обратиться за условно-досрочным освобождением.

Если в отношении вас возбуждено уголовное дело по ст. 228 УК РФ, как можно скорее обратитесь за помощью к нашим квалифицированным юристам по указанным телефонам или через онлайн-чат.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Юристы по кредитам. Выход из любой ситуации!
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 800-350-83-68