Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Для того, чтобы подать на возврат подоходного налога за лечение, требуется собрать необходимые документы и представить их в ИФНС. Документы для возврата налога за лечение зубов подаются двумя способами: путем личной передачи в ИФНС либо через работодателя. Вся процедура получения налогового вычета на лечение может занять до четырех месяцев.

Как получить налоговый вычет за лечение и протезирование зубов

Налоговый вычет - это система частичного возмещения налогоплательщику расходов, которые определяет законодательство Российской федерации. В их состав входят расходы на протезирование и лечение зубов. Относится это к социальным вычетам. Люди, которые могут рассчитывать на него - это граждане, получающие облагаемый доход по ставке 13%.

Обратите внимание!

Если доходы налогоплательщиком в отчетном периоде не соответствовали такому условию, то право на получение налогового вычета не появляется. В расчет принимаются не только расходы гражданина, но и членов его семьи.

Протезирование зубов - лечение требующее финансовых вложений. Государство разработало систему налоговых вычетов с целью частичной компенсации медицинских расходов. Социальным налоговым вычетом налогоплательщик может ежегодно пользоваться.

Существует два способа возврата части денег за лечение зубов: через работодателя или через налоговую:

  • Через работодателя не нужно ожидать окончания года. В текущем году для возврата налога на доходы за протезирование зубов можно оформить вычет, но получить можно его частями. Не нужно заполнять декларацию 3-НДФЛ.
  • Для возврата денег за протезирование зубов через ИФНС в налоговую нужно обращаться в необходимый срок и подавать полный пакет документов, включая декларацию 3-НДФЛ. После камеральной проверки деньги зачисляются на расчетный счет и гражданин может получить всю сумму подоходного налога. Документы можно отправить по почте, принести в налоговую лично или направить документы через личный кабинет налогоплательщика. 

Гражданин может сам выбрать каким способом вернуть деньги за протезирование зубов.

В каких случаях можно получить стоматологический вычет

Вернуть часть затраченных на лечение средств можно воспользовавшись социальным налоговым вычетом:

  1. Налоговый вычет при оплате медицинских услуг можно получить, если:
  • оплата за лечение была произведена лично для собственного лечения, либо для лечения ближайших родственников в медицинских учреждениях России;
  • данные услуги входят в перечень медицинских услуг, по которым предоставляется вычет;
  • у медицинского учреждения есть лицензия на осуществление данной деятельности.
  1. Можно получить налоговый вычет при оплате медикаментов, если:
  • гражданин оплатил счет медикаментов, назначенных лечащим врачом, из собственных средств для себя или ближайших родственников;
  • медикаменты входят в перечень лекарств, по которым предоставляется вычет.
  1. При оплате добровольного медицинского страхования, если:
  • гражданин заплатил страховые взносы по договору о добровольном медицинском страховании, либо страхования ближайших родственников;
  • договор страхования предусматривает только оплату услуг лечения;
  • есть лицензия у страховой организации, с которой был заключен договор о добровольном страховании, на ведение соответствующего вида деятельности. 

Каким образом определяется сумма вычета

Налоговый вычет за лечение рассчитывается за календарный год и его размер определяется следующими факторами:

  1. Нельзя вернуть больше денег, чем было перечислено в бюджет подоходного налога.
  2. Можно вернуть до 13% от стоимости оплаченного лечения, но не больше 15 600 рублей. В связи с тем, что присутствуют ограничения в размере суммы вычета в 120 тысяч рублей. Исходя из этого получается 120 тысяч рублей * 13%= 15 600 рублей.
  3. Ограничение в 15 600 рублей не распространятся на определенный список дорогостоящих медицинских услуг и можно получить налоговый вычет в 13% с полной стоимости услуг в дополнение ко всем остальным социальным вычетам. Список этих услуг определен в Постановлении Правительства Российской Федерации N201. 

Протезирование и имплантация зубов, как считается вычет

За протезирование можно вернуть 13% от стоимости лечения, но есть ограничения. Медицинские услуги делятся на дорогостоящее лечение и обычные медицинские услуги.

По обычному лечению есть установленный лимит налогового вычета в 120000 руб. и нельзя получить больше, чем 13% от этой суммы. А в дорогостоящих медицинских услугах 13 % берутся от фактической стоимости лечения.

Сумма возмещения НДФЛ за протезирование зубов зависит от величины дохода гражданина и нельзя вернуть сумму больше размера налога, который был удержан в течении года. Определение оказанных медицинских услуг к дорогостоящему лечению решается медицинской организацией, оказывающей медицинские услуги. Имплантация зубов является дорогостоящим лечением и налогоплательщик имеет право на получение налогового вычета на сумму фактически произведенных расходов.

Виды налоговых вычетов

Все налоговые вычеты, закрепленные в Российском законодательстве, делятся на пять видов:

  • Социальные

Данный налоговый вычет частично компенсирует расходы физических лиц на медицинское обслуживание, образование, финансирование будущей пенсии и на благотворительность.

  • Стандартный

Суть этого вычета заключается в том, что определенная сумма ежемесячного дохода не облагается налогом. Предоставляется налогоплательщику за участие в военных действиях, ликвидации Чернобыльской аварии, а также на ребенка. Полный список физических лиц, которые могут претендовать на данный вычет указан в пп. 1, 2, 4 ст.218 НК РФ.

  • Имущественный

Данный налоговый вычет предоставляется за определенные действия, совершенные с имуществом, в частности: Продажа имущества, покупка жилья, строительство жилья либо приобретение земельного участка для этой цели, выкуп у налогоплательщика имущества для муниципальных либо государственных нужд.

  • Инвестиционный

Таким правилом на налоговые вычеты обладает налогоплательщик, который осуществлял определенные операции, в частности, получил доход с ценных бумаг обращающимися на организованном рынке ценных бумаг. Вносил на свой инвестиционный счет денежные средства либо получал доход с операций, учитываемых на инвестиционном счете.

  • Профессиональный

Такой налоговый вычет предоставляется в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов. В исключительных случаях предприниматели могут получить вычет 20% от общей суммы полученного ими дохода.

Основные этапы оформления вычета на лечение зубов

Первый этап заключается в подготовке документов для получения вычета на лечение зубов. В пакет документов входит:

  1. Договор с медицинским учреждением на предоставление их услуг. Подтвердить лечение можно другими документами в которые входят: выписка из медкарты с эпикризом. Документы должен заверить лечащий врач. Копия документов так же должна быть заверена.
  2. Рецепт на лекарства от лечащего врача.
  3. Квитанции, выписки и другие банковские документы на оплату лечения.
  4. Справка об оплате медицинских услуг.
  5. Если гражданин оплачивает лечение родственника, то требуются документы, подтверждающие родственные связи.
  6. Паспорт либо временное удостоверение личности.
  7. Справка 2-НЛФЛ. Данная справка о доходах гражданина должна быть за тот год в который оформляется возврат подоходного налога.
  8. Декларация 3-НДФЛ.
  9. Заявление на налоговый вычет.

Вторым этапом будет подача документов в ИФНС по месту регистрации. Данную операцию можно сделать лично, отправить по почте либо через доверенное лицо, а так же через сайт nalog.ru.

Третий этап - это камеральная проверка, которая занимает до трех месяцев, согласно п. 2 ст. 88 НК РФ.

Последний этап - зачисление денег на счет гражданина в течение одного месяца.

Сроки сдачи и рассмотрения документов на вычет налогоплательщиком

Можно вернуть деньги затраченные на лечение за те годы, когда производилась оплата услуг. Но подать декларацию и вернуть деньги можно лишь в году, следующем за годом оплаты услуг. Если не был оформлен вычет сразу, то можно сделать его позже, но не более чем за три последних года. Процедура получения вычета может занять до четырех месяцев, так как камеральная проверка занимает до трех месяцев плюс начисление денег на счет до одного месяца.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Юристы по кредитам. Выход из любой ситуации!
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 800-350-83-68