Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Проверка наличия задолженности перед выездом за границу: что делать, если есть задолженность

Чтобы не оказаться в трудной ситуации при прохождении таможенного контроля, стоит проверить задолженность перед выездом за границу. Кто и почему может запретить выезд за границу? Распространенная причина запрета – наличие непогашенных финансовых обязательств. Где посмотреть долги перед приобретением тура и выездом за границу?

Проверка задолженности перед выездом за границу

Запрет выезда из страны согласно Закону об исполнительном производстве №229 накладывает Федеральная служба судебных приставов. Статья 67 данного нормативного акта определяет ограничение выезда на время в случаях, если гражданин своевременно и без уважительных причин не исполнил свои финансовые обязательства.

Обратите внимание!

Ограничение пристав накладывает самостоятельно или по ходатайству взыскателя. Максимальный период, на который может быть наложен запрет на выезд составляет полгода. Но при необходимости может быть продлен на аналогичный срок.

Согласно пункту 6 статьи 67 того же закона, Постановление о запрете выезда за границу после подписания старшим судебным приставом должно быть отправлено приставу-исполнителю.

Обратите внимание!

Проверить наличие задолженности, образованной в судебном порядке можно при очном обращении в Территориальное управление Федеральной службы приставов или на их официальном сайте.

На главной странице портала ФССП располагается диалоговое окно, в которое необходимо внести персональные данные и выбрать регион. Система автоматически перенаправляет в “Банк данных исполнительных производств”, где дополнительно указывается дата рождения и отчество. После этого система в течение 15 секунд выдает результат о наличии задолженности.

Обратите внимание!

Задолженность по оплате налогов можно проверить и на официальном сайте Федеральной налоговой службы.

Для использования сервиса необходимо зарегистрироваться. Получение данных для регистрации происходит в территориальном управлении ФНС, процедура написания заявления и получения данных для входа занимает не более 10 минут. При использовании налогового портала на главной странице появляется информация о наличии или отсутствии задолженности.

Кроме того, все долги которые могут образоваться у граждан перед государством, можно проверять с помощью портала “Госуслуги”, но на нем также необходима предварительная регистрация. Единый портал государственных услуг также позволяет оплачивать штрафы и налоговые задолженности в онлайн режиме.

Что делать если при проверке была выявлена задолженность

Если при проверке у гражданина обнаружилась задолженность необходимо определить причину ее возникновения: неоплаченные налоги, долги, взыскиваемые по исполнительным документам, непогашенные штрафы.

Обратите внимание!

Когда гражданин задолжал стране налоги или не оплатил штрафы, но исполнительное производство еще не возбуждено, то ограничений на выезд наложено не будет.

Административные штрафы, согласно Административному кодексу следует оплачивать в течение 60 дней с момента выдачи данного постановления. После этого дело передается судебным приставам для принудительного взыскания средств.

Налоги, согласно законодательству, оплачиваются гражданами, до начала декабря каждого года. После в случаях неуплаты наступают санкции - пени за просрочку. Если на сайте налоговой службы, гражданин обнаруживает задолженность, необходимо ее погасить в оперативном порядке, чтобы сократить издержки связанные с начислением пени.

Наличие задолженности перед государством, опубликованной на сайте Федеральной службы судебных приставов свидетельствует о том, что гражданин пропустил все сроки для добровольного погашения своих финансовых обязательств.

Поэтому необходимо в сроки, указанные в исполнительном документе погасить долг. После окончания сроков указанных в исполнительном документе приставы имеют право применять меры по принудительному взысканию долга: арест имущества и счетов, продажа имущества с торгов, наложение ежемесячного удержание с регулярных платежей, поступающих на счет должника.

Кто может запретить выезд за границу

Дополнительных оснований для запрета на выезд за границу может быть несколько: служебные ограничения, связанные с допуском к государственной тайне, или служба в армии. Поэтому ограничения могут быть наложены как со стороны Федеральной службы безопасности, так и Министерства внутренних дел.

Решение о временном запрете покидать родину принимается на основании статьи 67 ФЗ “Об исполнительном производстве”, согласно которой ограничение накладываются по инициативе пристава, решению суда или заявлению взыскателя.

За какие долги не выпускают за границу

Временное ограничение на выезд за границу накладывается в ситуациях, если заведено исполнительное производство. Основанием для ограничения выезда за пределы России может послужить наличие задолженности по алиментам в размере более 10 тысяч рублей, некомпенсированный причиненный моральный ущерб или вред здоровью, оцененный судом в сумму более 10 тысяч рублей, наличие долгов по исполнительному производству превышает сумму в 30 тысяч рублей, а также наличие требований имущественного характера, предъявляемого к должнику. Данные размеры установлены Федеральным законом об исполнительном производстве.

Наличие долгов всегда является основанием для ограничения выезда из страны: согласно пункту 1 статьи 67 указанного закона, норма ограничения временного выезда применяется, если должник уклоняется от добровольного погашения финансовых обязательств в установленные сроки. При этом пункт 3 данной статьи дает право приставу ограничить выезд за пределы отчизны гражданину, если сумма его долга превысила 10 тысяч рублей, а срок добровольного исполнения постановления истек более двух месяцев назад.

Куда обращаться, чтобы погасить задолженность для выезда за границу

Оплатить долг можно как онлайн так и через отделение банка. Федеральная Служба судебных приставов дает рекомендацию проверять наличие долгов не менее, чем за 5 дней до планируемой заграничной поездки. Это связано с периодом поступления платежей. Согласно Закону об исполнительном производстве судебный пристав должен снять ограничение в течение суток после поступления платежа.

Обратите внимание!

На портале ФССП можно оплатить долг посредством банковской карты, списание с номера мобильного телефона или используя электронный кошелек.

Для погашения долга через банк необходимо распечатать квитанцию или взять ее у пристава.

После оплаты средства поступление средств должно отобразиться в Системе о государственных и муниципальных платежах, считается, что задолженность погашена и исполнительное производство, а также все действия связанные с ним прекращаются. Для надежности можно предоставить подтверждающие документы судебному приставу, вынесшему постановление об ограничении.

Законодательством предусмотрена процедура оспаривания постановлений приставов. Граждане не согласные с решением судебного исполнителя могут подать жалобу его руководству или обратиться в суд. По решению старшего судебного пристава или определению суда ограничение на выезд может быть снято.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Юристы по кредитам. Выход из любой ситуации!
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 800-350-83-68