Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Если суд вынес решение о взыскании задолженности по кредиту, как правило, следующим этапом становится получение банком исполнительного листа и обращение в Федеральную службу судебных приставов по месту жительства должника.

В таком случае в отношении заемщика начинают работать механизмы, предусмотренные Федеральным законом «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 г №229-ФЗ (далее – Закон №229-ФЗ).

Последствия решения суда для заемщика

К нему могут быть применены следующие меры:

  • наложение ареста на движимое или недвижимое имущество – в этом случае гражданин лишается права продать данное имущество или каким-либо образом распорядиться им. В дальнейшем оно может быть продано с торгов, а сумма, вырученная от реализации, будет перечислена на счет банка;
  • наложение ареста на заработную плату и иные доходы, в том числе и средства на банковских счетах – если гражданин имеет официальное место работы, получает пенсию, стипендию и т.д., для банка такое положение дел самое простое и выгодное, так как судебные приставы, получив исполнительный лист, сразу направят его по месту работы должника, и с его заработной платы будет взыскиваться задолженность. В соответствии с ч. 2 ст. 99 Закона №229-ФЗ размер суммы не может превышать 50% от заработной платы или иного дохода;
  • запрет на выезд за пределы РФ – если размер задолженности по решению суда превышает 10000 рублей, то сотрудники ФССП имеют право ограничить выезд должника за пределы РФ.

Обратите внимание!

Данные правовые последствия наступают, если кредитор, то есть банк, предъявил исполнительный документ в пределах срока, установленного ст. 21 Закона №229-ФЗ, который составляет три года.

В некоторых случаях банки пропускают данный период и предъявляют исполнительные документы спустя три года. В таком случае судебный пристав откажет в возбуждении производства на основании  п. 3 ч.1 ст. 31 Закона №229-ФЗ. Правда, у кредитного учреждения есть право восстановить пропущенный срок, обратившись в суд. Если судебный орган признает причины пропуска уважительными, он может удовлетворить прошение, в этом случае кредитное учреждение вновь сможет обратиться за взысканием задолженности. Однако не стоит уповать на то, что банк просто забудет о вашем долге. На практике такая ситуация встречается достаточно редко, так как в банках созданы специальные подразделения, которые отслеживают соблюдение временных рамок.

Обратите внимание!

В соответствии с п. 1 Протокола №4 Конвенции о защите прав человека и основных свобод за неуплату долгов по гражданско-правовому договору лишать свободы запрещено.

Невыплата кредита не образует состава мошенничества, так как нельзя доказать плохой умысел заемщика. Именно поэтому не нужно поддаваться на угрозы банков или коллекторов о привлечении к уголовной ответственности.

На практике, если у должника нет имущества и каких-либо официальных доходов, то взыскать долг с него не представляется возможным. Существующие ограничения не представляют каких-либо затруднений для подавляющего большинства физических лиц. В таком случае как для должника, так и для банка выходом из сложившейся ситуации может быть применение процедуры банкротства заемщика. Ее минусами являются длительность, сложность и высокая стоимость. Кроме того, может быть оспорена любая сделка должника, совершенная в так называемый период подозрительности, то есть в течение одного года до возбуждения процедуры банкротства.

Для гражданина банкротство может быть решение проблемы, так как его долги спишут, и он фактически ничего не будет должен банку.

Стоит отметить еще одно последствие невыплаты займа, а именно ухудшение кредитной истории. Это может привести к тому, что заемщику будет в дальнейшем отказано в выдаче денег в любом финансовом учреждении.

Что будет с задолженностью?

Если кредитор пропустил срок для предъявления исполнительного документа к взысканию, задолженность взыскать он уже не сможет.

Сама по себе она не перестанет существовать, однако впоследствии банк может признать ее безнадежной и списать, уменьшив сумму подлежащего уплате налога.

Обратите внимание!

Если должник исполнил решение суда, то есть заплатил деньги, не зная, что срок исковой давности уже истек, он не имеет права требовать назад свои средства (ст. 206 ГК РФ).

Если банк подал в отношении вас иск в суд, мы рекомендуем обратиться к нашим юристам, которые, имея соответствующий опыт и компетенции, помогут вам защитить свои права в полной мере и пресекут незаконные действия сотрудников кредитного учреждения и ФССП.

Оставьте ваш номер телефона в форме на сайте, и наш юрист проконсультирует по всем вопросам. Стоимость услуг специалиста будет зависеть от сложности дела, этапа, на котором вы обратились за помощью, и квалификации адвоката.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Юристы по кредитам. Выход из любой ситуации!
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 800-350-83-68